ЕЦБ вчера представил миру новую купюру в десять евро. Не исключено, что это будет одна из последних бумажных банкнот евро. Вполне вероятно, что деньги большего достоинства будут печататься уже на специальном материале — фольге из натуральных волокон.

Представление последней бумажной банкноты произошло в понедельник в немецком городе Франкфурт-на-Майне. Новая «десяточка» имеет сложный набор элементов безопасности, который гарантирует легкое опознание настоящей банкноты и очень простое выявление подделок, которые теперь изготовлять станет практически невозможно. Символом целой серии банкнот стала голова мифологической Европы, взятой с греческой вазы V в. до н. э. Голографическая панель и водяной знак являются основными элементами безопасности банкноты.

Сразу же после представления купюры, матрицы новенькой десятки были переданы производителям для скорейшей адаптации технологических линий. С июня начнется информационная кампания представления новой банкноты в разных странах и городах Европейского Союза, и уже в конце года новые деньги войдут в обращение, хотя точная дата пока еще не известна.

Причиной внедрения новой валюты является вынужденное усиление борьбы с фальшивомонетчиками. И хотя банкноты номиналами в 5 и 10 евро не пользуются у них наибольшим успехом, все же фальшивые банкноты низкого номинала очень трудно обнаружить, и поэтому полностью отказываться от подделки маленьких купюр злоумышленники не собираются. Больше всего обнаруживают поддельные банкноты номиналом в 50 евро. Они составляют почти половину всех изъятых и уничтоженных фальшивых евро. Почти сорок процентов обнаруженных и уничтоженных фальшивых денег оказались банкнотами достоинством в 20 евро.

 
 
 
Новые 10 евро представлены миру , 6.9 из 10 базируется на 70 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.