Британское правительство начало процесс консультаций по вопросу использования в Великобритании нового типа атомного реактора. Новый реактор планируют установить на АЭС «Wylfa B» на валлийской острове Энглси.

Консультации продлятся 12 недель и будут касаться преимущественно вопросов потенциального влияния реактора на условия жизни населения. Одновременно ведется работа над получением согласия на реализацию одного из технических проектов реактора.

На электростанции «Wylfa B» инвестор Horizon Nuclear Power (владельцем является японская корпорация Hitachi) хочет применить реактор типа ABWR (Advanced Boiling Water Reactor).

Одновременно местные власти начали собственный процесс консультаций, связанный с потенциальными препятствиями процесса строительства АЭС и возможных угроз населению.

По словам представителей компании инвестора, первые подготовительные работы на месте возникновения АЭС должны начаться в 2015 году, а сами работы по реализации проекта должны начаться три года спустя.

«Wylfa B» будет состоять из двух реакторов ABWR мощностью около 2700 МВт. С 1971 года в непосредственной близости от АЭС работает электростанция «Wylfa A». Первый из ее двух реакторов типа «Magnox» был выведен из эксплуатации в 2012 году. Второй будет отключен в следующем году.

 
 
 
Новые реакторы на британских АЭС , 8.01 из 10 базируется на 99 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.