Новый президент Всемирного банка Джим Ён Ким назвал приоритетом для каждой отдельной страны мира рост, основанный на развитии рыночной экономики.

Таким образом, увеличивается вероятность, что будут созданы новые рабочие места, а люди смогут выйти из-за черты бедности, сообщил Ким в интервью Би-би-си.

52-летний американец корейского происхождения был избран главой Всемирного банка как фаворит среди претендентов из США. При этом комментаторы подвергали сомнениям его компетенцию, заявляя, что Кима выбрали по политическим мотивам, а не за профессиональные качества.

В ответ на критику Ким заявил, что, хотя ему может недоставать знаний в области политической кухни, его опыт работы врачом должен оказаться крайне полезным для новой роли.

Как рассказал Би-би-си новый глава Всемирного банка, он проработал в развивающихся странах более 25 лет. Среди его признанных достижений — инновационный подход к лечению ВИЧ и СПИДа, а также снижение распространения туберкулеза в развивающемся мире.

«Я врач. Врачи работают, исходя из симптомов и известных фактов, а не из политических взглядов или веры в ту или иную идеологию», — сказал Ким в интервью Би-би-си.

«Настоящий друг Африки»

Ким подчеркнул, что под его руководством Всемирный банк будет внимательнее учитывать культурные и социальные особенности разных уголков мира для того, чтобы работа организации там оказалась наиболее эффективной и полезной.

«Если мы сконцентрируем внимание на конкретных методах вмешательства, которые приносят результаты в данном регионе, и будем подстраивать их под местный контекст, то я думаю, нас ждет успех», — отметил Ким.

52-летний американец корейского происхождения сменит на посту главы Всемирного банка его нынешнего руководителя Роберта Зеллика.

По словам экспертов, Ким пользуется уважением в развивающихся странах. Так, президент Руанды Поль Кагаме, узнав о выборе американских властей, отметил, что врач — «настоящий друг Африки» и «лидер, который знает, чего стоит бороться с бедностью».

Среди сторонников Кима – министр финансов США Тимоти Гайтнер.

«Его глубокий опыт работы в развивающемся мире в совокупности с убеждением, что нужно изобретать новые подходы, поможет вдохнуть новую жизнь в попытки Всемирного банка обеспечить и широко распространить быстрый экономический рост», — говорится в официальном заявлении Гайтнера.

Традиционно американский пост

На роль также претендовали министр финансов Нигерии Нгози Оконьо-Ивеала, экс-министр финансов Колумбии Хосе Антонио Окампо, бывший советник Белого дома Ларри Саммерс, глава компании Pepsi Индра Нуи и представитель США в ООН Сузан Райс.

Традиционно главой Всемирного банка назначается кандидат от США.

В конце марта президент США Барак Обама официально объявил о выдвижении Джима Ён Кима, сказав, что у него достаточно опыта, чтобы помочь Всемирному банку оздоровить мировые финансы и экономику.

После известия о выдвижении президентом Обамой Ён Кима известный американский экономист Джеффри Сакс, кандидатура которого была поддержана несколькими развивающимися странами, объявил о ее снятии.

С момента образования Всемирного банка после Второй мировой войны пост президента занимали граждане США, в то время как во главе Международного валютного фонда традиционно находились выходцы из Европы.

Развивающиеся страны в прошлом не раз критиковали установившийся порядок, а представители стран БРИКС (Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР) намеревались выдвинуть единого кандидата на пост главы Всемирного банка.

Нынешний президент организации Роберт Зеллик уйдет в отставку 30 июня после пяти лет работы.

Всемирный банк и Международный валютный фонд были созданы на конференции в Бреттон-Вудс в 1944 году в качестве инструментов управления международной торговлей в послевоенный период.

 
 
 
Новый глава Всемирного банка: все силы на рост экономики , 7.81 из 10 базируется на 77 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.