Маттео Ренци заявил в Палате Депутатов, что его правительство не хочет более слушать от Европейского Союза указания, что ему нужно делать. И первая зарубежная поездка нового премьера стала неожиданностью – Ренци не поедет в Брюссель, он отправится в Тунис.

В своем выступлении накануне вечером перед голосованием вотума доверия, Ренци говорил о необходимости революционных изменений экономики и о решении кризиса и проблемы безработицы.

Евросоюз не дает сегодня надежды на решение этих проблем, и все дискуссии сводятся лишь к процентам и обязательствам Рима. Мы хотим, чтобы Европа знала, что Италия вносит фундаментальный вклад в ЕС, потому что без Италии не может быть Единой Европы, — отметил глава правительства.

Говоря о планах своей первой зарубежной поездки, Ренци заявил, что ее целью не будет Брюссель или Берлин, а будет столица Туниса — город Тунис. Он пояснил, что таким образом желает сделать акцент на важности Средиземноморья для Италии.

В связи с вступлением с 1 июля в полугодовое председательство Италии в ЕС, премьер-министр выразил уверенность в том, что Италия к этому времени заранее решит все свои проблемы, с которыми безуспешно борется уже столько лет.

39-летний Ренци считается посторонним человеком в существующем итальянском политикуме, поскольку никогда не заседал в парламенте. В своем выступлении он вылил много критики в адрес всего политического класса Рима. Бывший мэр Флоренции говорил, что депутаты должны своим поведением убедить граждан, что зал заседаний парламента не является цирковой ареной для клоунады. Также он высказался за реформы Сената и за сокращение числа парламентариев.

В ночь с понедельника на вторник правительство Ренци получило вотум доверия в Сенате, и теперь будет пытаться справиться с многочисленными экономическими проблемами, с которыми Италия борется до сих пор с кризисного 2008 года.

 
 
 
Новый премьер-министр Италии бунтует против ЕС. , 7.95 из 10 базируется на 80 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.