Объем торговли валютой в мире в среднем за сутки в сентябре 2011 года достиг объема в 5 триллионов долларов. Об этом сообщается в дополнении к ежегодному обзору глобального банковского сектора, опубликованном Банком международных расчетов (BIS). Таким образом, предыдущий исторический максимум, зафиксированный перед началом финансового кризиса 2008-2009 годов, был превзойден.

После достигнутого в сентябре пика объем торгов стал существенно снижаться. В октябре он упал до 4,7 триллиона долларов, а к началу 2012 года понизился еще сильнее.

Непосредственно перед крахом Lehman Brothers в сентябре 2008 года оборот валюты на мировых рынках достигал 4,5 триллиона в день. Однако уже через полгода он рухнул в полтора раза до 3 триллионов. С середины 2009 года активность на рынке начала восстанавливаться.

Быстрый рост объемов валютных торгов в 2009-2011 годах связан с тем, что центральные банки ведущих государств мира, в особенности ФРС США, наводнили рынок ликвидностью. В свою очередь, ЦБ развивающихся стран крайне недовольны вбросом значительных объемов денег, поскольку это приводит к притоку спекулятивного капитала и неконтролируемому росту курса их собственных валют.

 
 
 
Объем торговли валютой в мире достиг 5 триллионов долларов , 8.93 из 10 базируется на 98 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.