Парламент Кипра отверг законопроект о приватизации, необходимой для получения островом в марте очередного транша международной финансовой помощи, предназначенной для спасения государственных финансов.

Из 56 депутатов парламента 25 проголосовали против закона. Такое же количество депутатов выступала за его принятие, а пять — воздержались, что не позволило принять закон.

Правительство Кипра согласилось ранее на условия международных кредиторов отдать в частные руки государственного энергетического монополиста EAC вместе с кипрскими телекоммуникациями. Причем осуществить приватизацию Кипр должен до 5 марта.

Не ясно, будет ли правительство пытаться созвать новое заседание парламента, чтобы обсудить возможные поправки к проекту закона, — отмечает Reuters.

Принятие плана приватизации государственных предприятий через парламент Кипра является условием получения Никосией следующего транша — 236 млн. евро от «тройки» кредиторов (Международного Валютного Фонда, Европейской Комиссии и Европейского Центрального Банка). Вся сумма кредита для Кипра составит 10 млрд. евро. До сих пор уже была получена почти половину этой суммы.

В соответствии с соглашением с кредиторами, до 2018 года Кипр должен получить 1,4 млрд. евро от приватизации.

В понедельник против правительственных планов приватизации в Никосии выступили сотрудники EAC. Дошло даже до столкновений с полицейскими, когда митингующие пытались прорвать заслон полиции и проникнуть в парламент.

О выделении 10 млрд. евро для спасения финансов Кипра и его банковского сектора МВФ заявил в марте прошлого года. Кипр в свою очередь обязывался провести реструктуризацию банков, консолидацию финансов, провести структурные реформы экономики, в том числе и приватизацию.

 
 
 
Парламент Кипра отверг план приватизации. , 7.78 из 10 базируется на 84 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.