Правительство Дэвида Кэмерона последовательно стремится ограничить развитие наземных ветропарков в пользу их морских аналогов. В прошлом году были введены ограничения правительственных субсидий на ветровую энергетику на суше. Ранее принятые законы дают больше полномочий местным органам власти, относительно выдачи разрешений на строительство ветряков.

Правительство утверждает, что местные власти, злоупотребляя количеством установленных ветряков, вызывают недовольства со стороны жителей некоторых районов Великобритании, которые утверждают, что возникающие во все большем количестве ветропарки не только портят пейзаж, но и создают неблагоприятные изменения в местных экосистемах.

Сторонники ветроэнергетики на суше, однако, утверждают, что в настоящее время это самый дешевый источник энергетики и наоборот ветровая энергетика должна поддерживаться государством. Ограничение на количество ветряков будет связано с необходимостью строительства большего числа морских ветровых электростанций или АЭС, что будет означать более высокие затраты для потребителя на электроэнергию.

На конец 2013 года в Великобритании действовало 4338 ветровых турбин общей мощностью около 7 ГВТ. Они производят примерно 5% британской электроэнергии. Еще 3 тыс. турбин в настоящее время в стадии строительства или уже имеют разрешение на строительство. Их появление означало бы увеличение производственных мощностей в этом секторе до 13 ГВТ. Более того, еще свыше 3 тыс. турбин находятся в настоящее время на различных стадиях проектирования или в ожидании получения разрешения. Но многие из них могут остаться только в проекте именно из-за строгих правил получения разрешений на строительство.

 
 
 
Правительство Великобритании ограничивает количество ветровых электростанций. , 9.85 из 10 базируется на 99 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.