_HarperСогласие канадского правительства на строительство нефтепровода Northern Gateway вызвало протесты такого масштаба, что реализация проекта вообще оказалась под угрозой. И всему виной индейцы, проживающие в Канаде.

После объявления на этой неделе положительного решения правительства, один из вождей индейцев Стюарт Филип во время манифестации в Ванкувере высказал мнение, что Харпер в буквальном смысле объявил войну коренным жителям Британской Колумбии. Индейцы не будут в ответ выкапывать топор войны, но вот устраивать протесты везде, где окажется премьер-министр Харпер они целиком намерены, также как и обратиться к более современному оружию – к судам.

Northern Gateway длиной почти в 1,2 тыс. км должен транспортировать нефть из битуминозных песков Альберты до западных берегов Канады с дальнейшим экспортом нефти в Азию. Стоимость этого проекта, который хочет осуществить компания Enbridge, оценивается почти в 8 млрд. канадских долларов.

В декабре 2013 года группа советников правительства положительно оценила этот проект, однако его практическая реализация, как оказалось, ставит под вопрос соблюдение прав местных индейцев, которые не желают, чтобы по их заповедным землям шел нефтепровод. Более 130 племен еще в прошлом году подписали декларацию против планируемого строительства, апеллируя к необходимости соблюдать экологический баланс на их землях.

Эксперты обращают внимание на тот факт, что большинство канадских экологических организаций имеют корни в Британской Колумбии, так что охрана окружающей среды не является для жителей этой провинции абстрактным понятием. Тем более, что именно на близлежащем побережье Аляски в 1989 году произошла катастрофа танкера «Эксон Вальдес». Согласно опросам общественного мнения, две трети жителей провинции выступают против строительства нефтепровода. А жители Китимат, где находится порт для танкеров, на недавнем референдуме выступили против строительства терминала.

Канадские комментаторы уже уверяют, что вопрос реализации Northern Gateway может стать одним из ключевых на федеральных выборах 2015 года. При этом организация Гринпис прокомментировала в своем блоге: «Харпер выбрал борьбу, в которой не сможет выиграть».

 
 
 
Премьер Канады Харпер объявил войну индейцам. , 7.04 из 10 базируется на 84 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.