«Весть о кончине императора несколько преувеличена» — эта фраза из булгаковской «Белой гвардии» вполне применима к недавно ошеломившей украинских вкладчиков новости об уходе Райффайзен Банка из Украины и продажи Аваля.

Таких намерений у Raiffeisen Bank International нет – сообщили недавно в самом банке. А вот желания выкупить это украинское отделение у австрийской финансовой группы есть и вполне реальные. Возможно, даже очень сильные желания, поскольку новость о выходе Райффайзен групп из украинской экономики пронеслась как вихрь по украинским СМИ. Наличие заинтересованных особ в покупке Аваля подтверждают и сами австрийцы, так же как и переговоры о возможной продаже украинского отделения. Но ни сейчас, ни в ближайшем будущем банк продаваться не будет, и подобных решений руководителями финансовой группы не принималось – сообщают в банке. Просто, соответствующие специалисты банка ведут регулярные аналитические работы, рассматривая возможности потенциальной продажи банка, оценивают предложения и свои силы, но подобные «разведки» рынка ведутся не только в Украине, а практически во всех странах, где присутствует Райффайзен групп.

Спекуляции на тему продажи активов Аваля Райффайзеном, возможно имеют и другую основу – все западные банки бросились укреплять свои резервные фонды, поскольку теперь европейские банки будут жить по новым правилам, созданным ЕС и предполагающим гарантию рентабельности банков и повышение их сопротивляемости кризисам, подобным кризису последних лет.

 
 
 
Райффайзен не уходит из Украины. , 7.35 из 10 базируется на 100 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.