Экономический рост в Польше составит в этом году 1,3%, в следующем же году польская экономика вырастет на 2,7%, что видно из представленных сегодня прогнозов Международного Валютного Фонда.

Как прогнозирует МВФ, пострадавшая в 2012 году и в первой половине этого года, резко затормозившая польская экономика начинает возрождаться. Рост будет продолжаться и в 2014 г., причем основное значение будет иметь внутренний спрос, — следует из прогнозов МВФ.

Глава миссии МВФ в Польше Юлия Козак сказала во время пресс-конференции в пятницу, что Фонд видит и риски для роста экономики. Не исключено, что польский внутренний спрос будет расти быстрее, чем это предполагается, но мы также видим риски более медленного роста, в основном связанные с неустойчивостью международных рынков. Польша вполне может ощутить всю тяжесть периода низкого экономического роста в Европе, поскольку польская экономика имеет прочные связи с европейским рынком.

МВФ является своего рода страховкой от последствий такого риска, Польше МВФ предоставляет гибкую кредитную линию.

МВФ считает нынешнее положение в польской монетарной политике спокойным. Однако, по данным Фонда, если нынешнее экономическое положение изменится, а инфляция не будет расти в соответствии с прогнозами, то открывается простор для дальнейшего снижения процентных ставок.

Фискальная политика балансирует между действиями по усилению ослабленной экономики, с одной стороны, и необходимыми фискальными мерами с другой, поскольку важно также сокращать государственный долг.

МВФ ожидает, что дефицит сектора государственных финансов составит 4,6 процента, а ВВП в 2013 году и в следующем году вырастет на 3,5%. Это будет способствовать положительным изменениям в пенсионной системе, а также повлияет на экономический

подъем до уровня запланированных доходов, — пояснила глава миссии МВФ в Польше. Прогноз Фонда также учитывает циклическое оживление доходов от НДС, которое можно будет наблюдать вместе с улучшением в экономике, а также рост взносов социального страхования и снижения платежей, вытекающего из запланированных изменений в пенсионной системе.

 
 
 
Рост ВВП в Польше на 1,3%. , 7.43 из 10 базируется на 96 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.