fullСегодня начался саммит организации БРИКС, куда входят самые успешные, среди развивающихся государств мира, экономики — Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР. Саммит проходит в Бразилии и продлится три дня. Главной темой саммита является создание аналога Всемирного банка и МВФ — Нового банка, который будет иметь собственный пул резервных валют.
Капитал банка по проекту должен составить от пятидесяти миллиардов до ста миллиардов долларов США, причем все расчеты со временем участники БРИКС намерены делать не в американской валюте, а в какой-нибудь другой. Согласно уставу банка, он будет кредитовать инфраструктурное развитие всех участников БРИКС, а также других успешно развивающихся государств, например Аргентины, которая уже стоит в очереди первой на получение кредита.
Как будет называться банк, где он будет располагаться и на каких условиях работать — пока не известно, но возможно станет понятно уже 16 июля. Как и в случае Всемирного банка, в новом финансовом учреждении мирового масштаба будет явно выраженный лидер, берущий на себя львиную долю финансирования резервного пула. Среди стран БРИКС таким лидером будет Китай, готовый внести вклад в сумме сорока одного миллиарда долларов. По восемнадцать миллиардов добавят Россия, Бразилия и Индия, а ЮАР, наименее сильная экономика из участников БРИКС — пять миллиардов.
Вполне возможно, что этот саммит станет историческим, если участники БРИКС найдут, как выразился глава МИД Бразилии Граса Лима, свою идентичность в определении того, чем является БРИКС. И если это произойдет, то БРИКС станет серьезной заявкой на изменение существующего мирового порядка с США во главе.

 
 
 
Саммит БРИКС — анти G7. , 7.21 из 10 базируется на 94 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.