Сегодня последний день для перехода на упроще…

16 марта истекает срок, когда можно подать заявление в налоговую о переходе на упрощенную систему налогообложения со второго квартала 2012 года.

В силу определенных обстоятельств не все предприниматели, которые хотят применять упрощенную систему налогообложения, смогли перейти на уплату единого налога с 1 января 2012 года.

Некоторые предприниматели получили отказ в таком переходе из-за наличия налогового долга, ошибок в заполнении заявления, неверного указания видов деятельности или неправильного выбора группы «единщиков».

Такие предприниматели могут сделать еще одну попытку стать упрощенцами — перейти на уплату единого налога со II квартала текущего года.

Заявление о применении упрощенной системы налогообложения необходимо подать не позднее 16 марта 2012 года. Отказаться от единого налога (независимо от группы «единщика») можно со следующего квартала.

Чтобы перейти на общую систему, предпринимателю необходимо подать заявление не позднее, чем за 10 календарных дней до начала квартала, т.е. не позднее 21 марта. Для отказа от «упрощенки» заполняется п. 5.4 заявления.

Если «единщик» хочет изменить группу, заявление подается не позднее 20 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, то есть не позднее 20 апреля. Об изменении ставки единого налога следует указать в п. 5.2 заявления.

По официальным данным налоговой службы, более 85% украинских предпринимателей по состоянию на 25 января 2012 успели перейти на новую модель упрощенной системы налогообложения.

Создание совместных предприятий, частных фирм и кооперативов, обусловленное переходом страны к рыночным отношениям, изменило формы контроля предпринимательской деятельности государством. Сейчас предприятия осуществляют свою хозяйственную и финансовую деятельность без какого либо влияния государственного плана или указаний со стороны ведомств и министерств, что делает их самостоятельными хозяйствующими субъектами.

Предприятия вправе на свое усмотрение распоряжаться выпущенной продукцией и полученной прибылью, которая остается после уплаты установленных налогов и других платежей, являющихся обязательными. Законодательство устанавливает порядок создания резервов и фондов, отнесение отчислений на амортизацию, командировочных и коммерческих расходов на итоги хозяйственной деятельности, а предприятия, соблюдая установленные правила, сами занимаются расчетом и выплатой налогов и прочих обязательных платежей.

Каждое предприятие обязано вести статистическую и бухгалтерскую отчетность http://centrnp72.ru/54-sdacha-otchetnosti.html, обнародовать результаты свое деятельности в установленном законодательством порядке. Самостоятельное ведение учета своего имущества, совершаемых предприятием хозяйственных и финансовых операций, начисление и уплата налогов, самостоятельное предоставление финансовой (бухгалтерской) отчетности, данными которых имеют право пользоваться все предприятия и предприниматели, стало причиной необходимости создания вневедомственного независимого финансового метода контроля, который называется аудитом.

В нашей стране на протяжении многих лет возникали попытки создать эффективный институт специалистов по аудиту предприятий. На данный момент времени аудиторская деятельность регулируется Законом «Об аудиторской деятельности», принятым 7 августа 2001 года, который стал грозным инструментом в борьбе с мошенничеством.

Современный рынок предполагает взаимную заинтересованность в достоверности обнародованной финансовой отчетности пользователями этой отчетности: кредиторов, собственников, инвесторов и различных органов государственного контроля. Отобразить истинную картину состояния предприятия может только лицо, независимое ни от руководства предприятия, ни от лица, заинтересованного в информации об этом предприятии. Таким официальным лицом является аудитор, который может как третье лицо подтвердить в результате проведения аудиторской проверки достоверность предоставленной предприятием отчетности.

 
 
 
Последний день для перехода на упрощенную систему налогообложения , 7.53 из 10 базируется на 80 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.