В рамках расширения автономии Шотландии, ее парламент получил право установления налоговых ставок и сборов, изменения налогов, а также значительный диапазон контроля над социальными нормами.
В рекомендациях комиссии лорда Смита, опубликованных в среду, Шотландия сможет самостоятельно формировать цены и лимиты, налог на прибыль, НДС и другие налоги, за исключением ставки социального страхования единой пенсионной системы Великобритании, остающейся на усмотрение Лондона.
Лондон также по-прежнему будет определять политику в области налоговых льгот на исследования и развитие.
Рекомендации предусматривают, что Мили, то есть шотландский парламент, будет самостоятельно управлять системой социальных услуг для людей старшего возраста, сможет вводить новые социальные льготы, хотя и не сможет изменить систему налоговых льгот и материальной помощи работникам с низким доходом.
Шотландия будет отвечать за 2/3 своего бюджета, а остальное получит в соответствии с так называемой формулой Barnetta, регулирующей механизм передачи средств из единого бюджета на социальные выплаты для составных частей Великобритании.
Палата Общин и парламент в Эдинбурге должны урегулировать все тонкости до официального вручения Шотландии новых полномочий.
Шотландия будет контролировать бюджет на социальные расходы на общую сумму 2,7 млрд фунтов стерлингов в год, в том числе часть пособия новой системы социального снабжения, именуемого UCB (англ. universal credit benefit) и пособие по безработице.
В Шотландии накануне референдума за независимость, когда казалось, что сторонники разрыва унии Шотландии и Англии, подписанной в 1707 году, могут победить, лидеры крупнейших партий подписались под общим обязательством расширения прерогатив шотландского парламента в фискальной политике.

 
 
 
Шотландия получает финансовую автономию. , 9.71 из 10 базируется на 92 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.