Немецкая газета Sueddeutsche Zeitung пишет, что премьер-министр Польши Дональд Туск, используя, по мнению газеты, кризис на Украине, желает изменить европейскую энергетическую и климатическую политику.

Крупнейшая немецкая газета трактует слова Туска, ссылаясь на его слова, что немецкая энергетическая политика, в частности, зависимость от российского газа, может ограничить суверенитет Европы и затруднить эффективную реакцию на дальнейшую экспансию России после Крыма. SZ напоминает также о предупреждении премьер-министра, что слишком завышенные климатические ограничения могут привести к увеличению зависимости от российского газа.

Предупреждения Туска не случайно появились именно сейчас, отмечает автор комментария, объясняя, что слова премьер-министра адресованы саммиту ЕС, на котором главы государств и правительств ЕС хотят установить новые климатические нормы на период после 2020 года. Польша, которая получает 90 процентов энергии от использования угля, никогда не считала амбициозными цели улучшения климата, — пишет SZ.

Конфликт вокруг Крыма и спор о смысле и диапазоне экономических санкций в отношении Москвы соотносятся с комфортом европейцев, через который они не намерены переступать, — говорится в SZ.

Автор комментария подчеркивает, что Россия так же зависит от торговли энергоресурсами, как Германия и весь ЕС. Более половины поступлений в российский бюджет идет от продажи энергоресурсов, — объясняет SZ, указывая на существенные изменения на мировом рынке энергии, вызванные, в частности, добычей США нефти и газа из сланцев.

Открытым вопросом является то, кто дольше выдержит приостановку поставок газа — ЕС с полными резервуарами, благодаря мягкой зиме, или Россия, которая не может в одночасье перейти на экспорт газа в Китай, — пишет комментатор. Причиной задержки в реализации санкций не являются, вопреки утверждениям Туска, реформы немецкой энергетики, — подчеркивает SZ.

Адекватный ответ на конфликт с Россией — это не сокращение, а увеличение защиты климата, уверяет эксперт газеты. Тот, кто действительно хочет снизить зависимость от газа и нефти, должен уменьшить использование сырья там, где их больше всего потребляет, изменив практику утепления зданий, экономно используя энергию в промышленности, создавая автомобили, работающие на электричестве.

Польша же, что, очевидно, намерена идти по своему пути, — утверждает комментатор, подчеркивая, что польские власти по-прежнему намерены строить атомную электростанцию, а независимость от импорта энергоносителей Варшава намерена получить при помощи сланцевого газа. Собственный газ Польши постепенно заменит ее собственный уголь, — отмечает немецкий журналист. Поляки как никто знают, что энергетическая независимость может быстро перерасти в зависимость. Еще в начале 80-х Польша была крупнейшим экспортером угля в мире. В настоящее время Польша больше импортирует энергоресурсов, чем экспортирует, и в основном из России, — отмечает обозреватель Sueddeutsche Zeitung.

 
 
 
Sueddeutsche Zeitung: Польша хочет изменить энергетическую политику ЕС. , 7.9 из 10 базируется на 90 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.