Списания 50% долгов частных инвесторов греческой экономики может оказаться недостаточно, считают аналитики Международного валютного фонда, пишет Wall Street Journal со ссылкой на неназванные источники информации в МВФ.

Столь пессимистическая оценка ситуация связана с ухудшением состояния греческой экономики и неблагоприятными прогнозами ее развития в ближайшей перспективе. В настоящее время на руках частных инвесторов находится греческих долговых обязательств на общую сумму около $ 206 млрд. Программа списания 50% долгов (Private Sector Involvement – PSI) предложена руководством Евросоюза и носит добровольный характер, иначе международные рейтинговые агентства объявят дефолт Греции. Заключение соглашения между греческими властями и частными инвесторами о списании половины долгов планируется в январе.

Если программа PSI будет выполнена, то Афины смогут сократить дефицит госбюджета в следующем году с 6,7% до 5,4% от ВВП.

Однако аналитики опасаются, что программы PSI будет недостаточно, так как 2011 год Греция закончила падением национальной экономики на 5,5%, а в следующем году спад прогнозируется приблизительно на 3%. В таком случае Греции понадобятся либо новые списания долговых обязательств, либо дополнительные многомиллиардные кредиты.

Tags

 
 
 
В 2012 году Грецию ждет очередной спад экономики , 9.08 из 10 базируется на 69 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.