Первый шаг для создания единого европейского банковского сектора напрямую зависит от решимости государств-членов ЕС. Речь идет о том, захотят ли руководители стран-членов ЕС реализовывать амбициозную программу реформ, предложенную ЕС. Долгосрочные решения, несомненно, обязаны включать в себя действия, которые соответствуют национальным интересам каждой страны, при этом следует разделять интересы страны и интересы правительственных сил, находящихся у власти в государствах-членах. По мнению профессора финансов из лондонской Cass Business School Университета Тилбурга Торстена Бека, процесс строительства единого европейского банковского сектора будет длительным. Бек обратил внимание на то, что интеграция банковской системы США заняла 200 лет, причем в это время страна столкнулась с 12 кризисами банковской системы. И это в федеральной системе взаимоотношения штатов. В конфедеративной же системе ЕС существование зоны единой валюты невозможно без унифицированной банковской системы с упорядоченным механизмом ликвидации банков и страхования вкладов. Профессор отмечает, что целью интеграции финансовых систем является разрушение старых связей между банками и государствами ради рождения новой единой системы.

Все кризисы имеют свои локальные причины, и, благодаря единой банковской системе, в Евросоюзе возможно достижение высокого уровня доверия между странами, в частности в областях, где ранее существовали конфликты.

Строительство единого европейского банковского сектора — дело более неотложное, чем финансовая интеграция ЕС. Это вопрос выживания единой валюты, что обосновано как политической, та и экономической реальностью — такое мнение высказывают все ведущие финансисты Европы и эксперты МВФ.

В целом же единая европейская банковская система должна состоять из трех составляющих: общим финансовым надзором, едиными принципами упорядоченной ликвидации банков и возможностью финансирования отдельных банковских систем.

 
 
 
В Евросоюзе возможно достижение высокого уровня доверия между странами. , 8.6 из 10 базируется на 74 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.