В 2015 году пригород Лиссабона Torres Vedras станет первым городом, использующим на 100% экологически чистую энергию.

Португальские муниципалитеты и предприятия стремятся ко все большей самостоятельности. Эту тенденцию укрепляет растущий в стране спрос на экологические решения в области обеспечения поставок продовольствия и электроэнергии.

Разработанные в последнее десятилетие в Португалии мероприятия в области возобновляемых источников энергии, значительно освободили страну от ископаемых видов топлива. Как озвучило министерство экономики Португалии, страна в прошлом году была в состоянии покрыть уже более 60% внутреннего потребления «зеленой» энергией. Кроме того, на импорте газа и угля, а также на сборах за выбросы углекислого газа было сэкономлено 850 млн. евро.

Государственными инвестициями в возобновляемые источники энергии сопровождается все более многочисленные инициативы на уровне местных органов власти. Так, Torres Vedras, с численностью 80 тыс. жителей, уже в следующем году будет полностью обеспечиваться энергией исключительно с помощью ветряков и солнечных панелей.

Большие амбиции также имеют и власти на Азорских островах. До конца года доля возобновляемых источников энергии в производстве электроэнергии на этих островах Атлантического океана превысит 50%. В последующие же четыре года планируется увеличить долю «зеленой» энергии до 75%. Уже в ближайшее время первым островом, полностью перешедшим на возобновляемую энергию, будет остров Corvo. Власти этого, одного из двух самых западных, острова в 2012 году начали реализацию проекта по оснащению и размещению на острове панелей солнечных батарей и геотермических насосов.

 
 
 
Возобновляемые источники энергии покоряют Португалию. , 8.46 из 10 базируется на 80 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.