f55a79В ЕС разгорелась нешуточная борьба вокруг поста руководителя европейской дипломатии. На место Кэтрин Эштон планировали назначить итальянского министра иностранных дел Федерику Могерини, но ряд стран выступили радикально против подобного назначения.
Польша, Латвия, Эстония и Литва обвинили Могерини в пособничестве Путину и лоббировании интересов Кремля, в том числе и при блокирования ужесточения экономических санкций со стороны ЕС. Негласную поддержку четырем балтийским странам оказали и другие недоброжелатели нынешнего руководства России, в том числе Швеция и Великобритания, которые отстаивают точку зрения, основанную на сдерживании России методом жестких действий, а не мягких уговоров.
Кандидатуру Могерини намерены поддержать Италия и Франция, о чем эти страны договорились на выходных. Но в широкой среде европарламентариев к назначению Могерини относятся скептически, и даже не столько благодаря ее поддержке России, сколько из-за недостаточной квалификации итальянского политика. Один представитель правых в европарламенте даже задал вопрос: «Вы намерены выбирать квалификацию и опыт или политические взгляды и пол?»
Некоторые эксперты все же склоняются в пользу Могерини, считая должность главы европейской дипломатии своеобразной «разменной монетой». Если назначение Могерини не состоится, то под вопросом окажутся и другие назначения — в том числе и кандидатура самого Юнкера на пост президента Еврокомиссии.
Ряд аналитиков предполагают, что в любом случае в ЕС должны найти компромисс и вряд ли стоит всерьез рассматривать шансы антироссийских кандидатов на пост главного дипломата ЕС — поляка Р. Сикорского или шведа К. Бильдта, если назначение Могерини будет заблокировано.
Выходом из достаточно патовой ситуации в переговорах между пророссийскими и антироссийскими кандидатами может стать кандидатура Кристалины Георгиевой — комиссара ЕС по вопросам гуманитарной помощи, занимающей нейтральную позицию в т.н. «русской» проблеме.

 
 
 
Выборы европейского дипломата с оглядкой на Москву. , 7.91 из 10 базируется на 93 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.