Одна из крупнейших финансовых корпораций Японии Mizuho Financial Group Inc. не исключает приобретения азиатских активов, выставленных на продажу европейскими компаниями, но не готова покупать их бизнес в Европе, заявил гендиректор группы Ясухиро Сато в интервью изданию Wall Street Journal, передает РИА Новости.

«Европейские фининституты агрессивно распродают свои активы и приходят к нам, но мы не думаем, что сейчас — время покупать активы в Европе, так как понадобится некоторое время для того, чтобы оценить глобальное влияние проблем региона (…) Но если нам предложат сделку, которая принесет выгоду от азиатского экономического роста, то это — возможность (для нашего — ред.) бизнеса», — сказал он.

Mizuho сама испытывает финансовые проблемы на фоне замедления экономического роста в Японии, однако европейские компании все же оценивают ее как потенциального покупателя: за первое полугодие 2011 фингода (закончилось в сентябре) Mizuho удалось получить 254,67 миллиарда иен ($3,27 млрд.) чистой прибыли.

Как отметил Сато, в Mizuho предпочитают «перестраховаться»: компания боится, что в случае развития европейского кризиса в мировой, недоступными станут свопы иена-доллар (как было при кризисе 2008 года), и у японского финансового гиганта могут начаться проблемы с долларовой ликвидностью. В таком случае лучше не тратить американскую валюту на покупку европейских активов, номинированных в долларах, а подождать до улучшения ситуации в Европе.

Tags

 
 
 
Японцы отказываются покупать европейские активы , 7.54 из 10 базируется на 83 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.