Япония так же, как ЕС и США, собирается применять санкции в отношении России после аннексии Крыма.

«Это прискорбно, что Россия сделала этот ход, который нарушает суверенитет и территориальную целостность Украины и ставит под сомнение действенность международного права», — заявил японский МИД в опубликованном пресс-релизе.

Япония приостанавливает переговоры с Россией относительно упрощения визового режима и замораживает переговоры о новых инвестициях, а также о соглашении о сотрудничестве в области космических программ.

Японское правительство заявило, что думает также и о других санкциях. Пресс-секретарь правительства Йошихиде Суга сказал, что Токио будет оказывать давление на Россию в рамках общей позиции стран G7, к которой принадлежит Япония.

Пресс-секретарь отверг предположения журналистов о том, что санкции Токио мягче, чем применяемые со стороны США и ЕС. Он отрицал также, что Япония не желает существенным образом ухудшить и так не самые лучшие отношения с Россией, которые серьезно портит вопрос принадлежности Курильских островов. Эти острова, занятые СССР в 1945 году, Япония считает своей территорией, и две страны юридически до сих пор не подписали мирный договор, формально находясь в состоянии войны.

Политологи предполагают, что нейтралитет Китая и Японии в отношении крымской аннексии имеет не только экономическую причину, как в случае с Германией, упорно и уже неприкрыто лоббирующей интересы Кремля в обмен на газ. Крымский прецедент, в случае подходящей геополитической ситуации и возможного ослабления России, подобного 1991 году, может быть разыгран Китаем и Японией в собственных целях для приобретения (или возврата, как считает Россия ситуацию с Крымом) территорий. Перенаселенная Япония и не менее перенаселенный и страдающий от превращения в пустыню пригодной для жизни земли Китай, наверняка не против провести подобные крымскому, свои референдумы на Курилах или на Дальнем Востоке. Пока что это лишь фантастические предположения, но при возможной разбалансировке власти в Москве, похожей на киевский кризис, которая вполне возможна с учетом авторитаризма режима Путина и отсутствия традиций демократической смены власти в Кремле, гипотетические теории могут стать практической реальностью.

 
 
 
Япония применяет «осторожные» санкции в отношении России. , 7.66 из 10 базируется на 83 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.