Ссылаясь на угрозы со стороны Китая и Северной Кореи, советники правительства Японии призвали изменить политику безопасности, чтобы страна могла в случае нападения защитить себя и прийти на помощь своим союзникам. Рекомендация была представлена премьер-министру Синдзо Абе.

В отчете эксперты отметили, что Япония должна переписать свою пацифистскую конституцию в связи с изменением регионального уровня безопасности за счет трансформаций, происходящих в Китае и Корее, а также в России. В существующей конституции сказано, что Япония имеет право на защиту с использованием минимальной необходимой силы, не имея право вести боевые действия за границей.

Япония содержит в настоящее время только Силы Самообороны, а их статус в значительной степени ограничивает их деятельность, в том числе возможность применения оружия при иностранных миссиях. «В соответствии с нынешней интерпретацией конституции мы достигли ситуации, в которой мы не можем гарантировать поддержание мира и безопасности нашей страны или поддержания мира и процветания региона», — говорится в отчете.

Снятие ограничений в отношении коллективной самообороны было бы положительно воспринято главным союзником Японии — США, хотя и вызвало бы враждебную реакцию со стороны Китая.

В свое время пацифистская конституция была навязана Японии после второй мировой войны именно американцами. Статья 9 основного закона гласит, что японский народ навсегда отказывается от войны как суверенного права и отказывается от применения или угрозы применения силы как средства разрешения международных споров. Есть там также запись, что Япония никогда не будет поддерживать сухопутные войска, военно-морские или военно-воздушные силы, или иметь и поддерживать другой военный потенциал. Япония постепенно снимала существовавшие ограничения, вытекающие из этой статьи, чтобы в определенных обстоятельствах разрешить развертывание своих вооруженных сил за рубежом, но без применения оружия.

Позиция США сейчас в корне поменялась. Вашингтон не только поддерживает, но и оказывает давление на Токио, чтобы они сами, наконец, начали достаточное финансирование собственных вооруженных сил для поддержания стабильности в регионе.

Учитывая технический уровень Японии, эксперты всерьез считают, что Япония в самые короткие сроки может создать самую современную, технологически оснащенную и самую сильную армию мира, а японские концерны получат очень серьезные заказы на создание самого современного вооружения.

 
 
 
Япония решила вооружаться. , 7.82 из 10 базируется на 74 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.