e0d0f505596db04e54786f8feb248325e06afdfa214e35176d7782b6Греческий государственный сектор начал 24-часовой протест против планируемого сокращения, которое от правительства страны требуют международные кредиторы. С акцией протеста совпадает визит кредиторов в Афины.
В то время, когда правительство усиливает атаки на сотрудников, наш ответ будет бескомпромиссным, — заявил профсоюз государственных служащих ADEDY. Кульминацией акций протеста должна стать запланированная демонстрация перед парламентом.
Забастовка нарушила работу больниц, в которые необходимо было вызвать дополнительный персонал, а также офисов налоговых администраций и тюрем.
Греческие профсоюзы выступают против правительственных планов сокращения занятости в государственном секторе посредством увольнений и перевода сотрудников. В настоящее время в греческих бюджетных организациях работает около 600 тыс. человек.
Министерство по вопросам административной реформы и электронного правительства подало в суд иск против организаторов страйка и соответствующее заключение по этому вопросу должно быть дано в течение дня.
Забастовка проводится в тот же день, в который в Афины приезжают так называемые кредиторы Греции — представители Европейского Центрального Банка и Международного Валютного Фонда. Они следят за реализацией программы экономии и сокращения, которую правительство в Афинах взяло на себя обязательство выполнить в обмен на 240 млрд. евро помощи, спасшей страну от неплатежеспособности.
Экономика Греции начинает выходить из шестилетней рецессии и в прошлом году достигла так называемого изначального сальдо финансового счета (без учета стоимости обслуживания госдолга), однако задолженность страны по-прежнему остается рекордной в Европе и составляет 170% от ВВП, в среднем же по Европе эта цифра составляет 95% ВВП.
Очередные сокращения в экономике усугубили проблему безработицы (в настоящее время она составляет около 26%) и бездомности, а также способствовали общему снижению уровня жизни большинства греков, — напоминает агентство Рейтер.
В минувшие выходные забастовки должны были прекратить работники государственных энергетических предприятий DEI, протестующие против частичной приватизации их компании. Суд в Афинах признал их акцию незаконной, а правительство объявило так называемую мобилизацию трудовых коллективов DEI, что в случае продолжения протеста будет означать для участников страйка потерю работы. Власти опасались, что вызванные забастовкой перебои в поставках электроэнергии отразятся на туристической отрасли, которая является одним из важнейших секторов греческой экономики.

 
 
 
Забастовки в Греции. , 6.91 из 10 базируется на 91 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.