Словацкое правительство одобрило проект закона, который должен предотвратить спекуляции словацкой сельскохозяйственной землей после истечения в конце текущего месяца моратория на покупку сельскохозяйственных земель иностранцами.

Закон обязывает лица, продающие сельскохозяйственную землю, предлагать в рамках права выкупа отчуждаемый участок сначала местным фермерам. В случае отсутствия заинтересованности с их стороны, предложение о продаже может быть размещено в специальном реестре для фермеров из других частей страны. И только если продаваемая недвижимость не найдет покупателя и среди них, ее может приобрести любой другой человек.

Эти правила регулирования не касаются передачи земли среди людей, имеющих родственные связи или владеющих общей совместной сельскохозяйственной собственностью, а также правила не касаются сделок с земельными участками площадью до 2 тыс. кв. метров.

Закон сможет помочь защитить словацкую сельскохозяйственную землю, — считает министр сельского хозяйства Любомир Яхнатек.

С принятием этого законопроекта в парламенте не должно быть никаких хлопот, так как группа социал-демократов, поддерживающих премьер-министра Роберта Фицо, имеет большинство. Предполагается, что закон вступит в силу в июне.

Несмотря на мораторий, иностранцы уже смогли приобрести сельскохозяйственную землю в Словакии, например, на баланс фирм, зарегистрированных в республике. По мнению Яхнатека, иностранцы контролируют в настоящее время 40 тыс. га сельскохозяйственных угодий Словакии, введенная же законом защита будет охватывать 1,3 млн. га от общей словацкой площади 1,9 млн. га.

 
 
 
Земля в Словакии только для словаков. , 7.47 из 10 базируется на 97 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.