Заказчик строительных работ, как правило, должен будет воспользоваться услугами нескольких фирм, ведь ни одна организация сейчас не способна выполнить собственными силами весь комплекс этих работ, учитывая их очень большое разнообразие. Кроме того, каждый вид работ должен быть лицензирован, а получить все необходимые лицензии в десятках различных инстанций практически невозможно, и по большому счету, нет в этом такой необходимости.

Уже давно отработан другой путь, когда фирма-генподрядчик берет на себя обязательства по руководству и организации работ фирм-субподрядчиков, тем самым освобождая заказчика от лишних хлопот и отвечает за весь объект в целом. Естественно, что сейчас, в эпоху рыночной экономики, многогранно стерлись, строительные фирмы стали более универсальными, с точки зрения услуг, которые они предоставляют, но роли генподрядчика и субподрядчика остались неизменными.

Итак, тот, кто принимает решение строиться, имеет для этого деньги и обладает соответствующими документами на землю, где планируется строительство — и есть Заказчик или заказчик-застройщик. И фирма, которая организует работу в целом и генподряд в СРО. Также немалую роль играют субподрядчики.

Как правило, генподрядная фирма выполняет так называемые общестроительные работы: земельные, строительство фундамента, возведения стен домов и крыш, внутренние работы. Инженерные разделы проектов и монтаж оборудования проводят специализированные строительные организации. При этом количество приглашенных субподрядчиков определяется сложностью проекта и объемами необходимых работ.

Каковы же плюсы и минусы генерального подряда? К плюсам стоит отнести, во-первых, то, что генподрядчик несет ответственность за объект в целом. Во-вторых, он сам проводит отбор субподрядчиков на основании уже имеющихся связей или тендера, освобождая от этой работы Заказчика. У него также есть возможность организовать производство работ в едином графике, что позволяет сократить сроки строительства.

Кроме того, генподрядчик осуществляет прием работ у субподрядчиков и несет за это ответственность перед заказчиком. При этом генподрядная организация, увеличивая комплектность услуг, может сократить количество субподрядчиков, привлекая их только на очень сложные работы. Как правило, генподрядная организация имеет достаточный опыт в оформлении готового к сдаче в эксплуатацию сооружения, эффективно помогает преодолеть бюрократические препоны и позволяет заказчику быстрее стать официальным владельцем недвижимости.

 
 
 
Без субподряда никуда! , 7.29 из 10 базируется на 74 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.