В этой главе мы будем рассматривать величину потребительского спроса со стороны населения страны как функцию дохода после уплаты налогов (располагаемого дохода), Yd (т. е. разности национального дохода и суммы налогов, Y — Т). (Значения С, Yw Т измеряются в единицах объема отечественного производства.)
Поскольку по мере роста реальных доходов отдельного потребителя спрос на товары и услуги с его стороны увеличивается, то на совокупном уровне мы также можем ожидать повышения потребления по мере возрастания располагаемого дохода. Таким образом, потребительский спрос находится в прямой зависимости от располагаемого дохода. Но когда располагаемый доход увеличивается, то потребительский спрос возрастает в меньшей степени, поскольку часть дохода направляется на сбережения.
Баланс счета текущих операций, рассматриваемый как разность спроса на экспорт страны и внутреннего спроса на импорт, определяется двумя основными факторами: реальным курсом отечественной денежной единицы по отношению к иностранным валютам (т. е. стоимостью зарубежной потребительской корзины, выраженной в единицах отечественной) и отечественным располагаемым доходом. (В действительности чистый экспорт страны зависит и от многих других факторов, например уровня расходов за границей, но здесь мы будем считать подобные факторы неизменными.)

 
 
 
Детерминанты потребительского спроса , 9.22 из 10 базируется на 82 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.