Бегство инвесторов из России — это не все последствия санкций ЕС и США в отношении России. Поддержка рубля обошлась уже Банку России с начала года более чем в 35 миллиардов долларов, причем стоимость российской валюты с декабря 2013 года все равно значительно снизилась — в декабре доллар стоил 34 рубля, сейчас уже почти 36 рублей.

Выразительным является и резкое падение валютных резервов России. В конце прошлого года они оценивались примерно в 570 млрд. долларов, а в начале апреля резерв составлял уже около 470 миллиардов долларов. Для сравнения, маленькая Швейцария имеет валютные резервы на уровне 490 млрд. долларов, а Польша — 100 млрд. долларов.

Резко сокращаются также и иностранные инвестиции в Россию. С начала года они были в три раза ниже, чем за тот же период в 2013 году.

Но существующее бегство капитала и снижение валютных резервов, как считают эксперты, не имеет в данный момент серьезного значения, поскольку политика сейчас доминирует перед экономикой. Резервы России достаточно велики, чтобы Москва позволила себе «украинскую кампанию», которую экономисты считают «авантюрой» из-за неуверенности в том, что Россия в результате получит ожидаемые выгоды.

Но тут речь идет о чести и репутации России, как мировой сверхдержавы, и экономика находится на втором месте, — говорит Станислав Чосек, представитель Польско-Российской Торгово-Промышленной Палаты. Пока что ЕС только блокирует счета российских политиков и много кричит. Но вопреки распространенному мнению, скорее исключение России из G8 или из Совета Европы играет большую роль, чем мнения лидеров ЕС. Бегство капитала, конечно же, чувствуется в России, но Путин сейчас борется за престиж иного свойства, — добавляет эксперт.

История России показывает нам, что признание и восхищение со стороны народа получали отнюдь не те лидеры, кто пытался реформировать страну по западному образцу, а те, кто завоевывал, пусть даже и ценой многих человеческих жертв и экономической разрухи, авторитет в мире. Тут мы имеем дело с совершенно другим менталитетом, — добавляет С.Чосек.

России пока что не грозит кризис платежного баланса. Однако, если отток денег, продолжится в ближайшие полгода или ускорится, то баланс существенно пошатнется. В то же время, последствия оттока капитала начнут испытывать все россияне, по мере того, как рост процентных ставок увеличит трудности при получении кредита для бытовых целей и бизнеса.

 
 
 
Для России экономика сейчас не главное. , 8.74 из 10 базируется на 87 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.