Ðàáîòà ÎÀÎ "Ìÿñîêîìáèíàò "Îìñêèé"Россия закрыла свой рынок для свинины из ЕС в конце января, после возникновения локальных случаев африканской чумы свиней (ASF), выявленных у диких кабанов в Литве и в Польше. Россия не удовлетворила просьбу ЕС ограничить запрет только указанными регионам стран ЕС, где ASF была зафиксирована. Поэтому Европейский Союз обратился во Всемирную Торговую Организацию (ВТО) помочь решить спор с учетом тех обязательств, которые Россия имеет перед этой организацией, как ее участник.
В связи с эмбарго России и отсутствием результатов в переговорах между Москвой и Европейской Комиссией, 8 апреля ЕС подала в ВТО жалобу против России касательно эмбарго на свинину из ЕС. В соответствии с правилами этой организации, ЕС и Россия имели 60 дней на консультации для решения вопроса самостоятельно. В связи с отсутствием результатов этих переговоров ЕС решил обратиться в ВТО с просьбой принять решение и оценить соответствие российского эмбарго мировой торговой практике.
ЕС считает, что российские ограничения несовместимы с правилами ВТО, в которую Россия вступила в 2012 году, в частности, несовместимы с соглашением о применении санитарных мер и требований фитосанитарии согласно общей системы, принятой в 1994 году.
ЕС сразу же применил меры по предотвращению распространения выявленной болезни, поэтому продукты в ЕС являются вполне безопасными, — считают в ЕС. «Несмотря на все наши усилия в течение последних пяти месяцев, несмотря на многие двусторонние контакты с Россией, нет никаких признаков того, что Россия намерена возобновить торговлю с теми странами ЕС, в которых никогда не фиксировались случаи заболевания свиней африканской чумой», — заявил комиссар ЕС по вопросам здравоохранения Тонио Борг.
В свою очередь, комиссар ЕС по вопросам сельского хозяйства Дачиан Чолош подчеркнул, что российский запрет на свинину из ЕС уже оставил серьезный негативный след в этом секторе, несмотря на применение рычагов поддержки отрасли в кризисных ситуациях. В течение пяти месяцев, с момента, когда был введен запрет, европейские производители свинины потеряли на нереализованном экспорте около 580 миллионов евро, — сообщил Чолош.
Как сообщила Европейская Комиссия, просьба ЕС, вероятно, будет впервые обсуждаться на форуме ВТО 10 июля, тогда Россия сможет опротестовать жалобу, но ЕС может возобновить рассмотрение ее на встрече 22 июля, и тогда Россия уже не сможет заявить свои возражения и ВТО примет решение и выскажет свои рекомендации.
Если страна-член ВТО не применит высказанные рекомендации для разрешения спора, то против страны нарушителя могут быть применены торговые санкции, например, увеличение таможенных пошлин, а также применены штрафы.

 
 
 
ЕС привлекает ВТО в споре с Россией о свинине. , 9.28 из 10 базируется на 87 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.