Последний год, ознаменовавшийся одним из самых сложных периодов для экономики страны, побудил россиян пересмотреть свои взгляды на способы распоряжения собственными сбережениями. Если раньше большинство граждан, имеющих денежные накопления, предпочитали держать их в банках, то сегодня больший кредит доверия имеют различные инвестиционные фонды.

Россияне стали нести меньше денег в банки, усомнившись в безопасности такого размещения собственных средств. Во многом это вызвано тем, что в недавнем времени финансовые новости России неоднократно оповещали о финансовых трудностях, с которыми столкнулись те или иные финансово-кредитные учреждения страны. Многие из них впервые пережили серьёзный кризис ликвидности, который начался с момента массового оттока вкладов. Впрочем, такая ситуация наблюдалась не только в России, но и во многих других странах, которые были невольно вовлечены в кризисную ситуацию. Почитав мировые финансовые новости онлайн, можно прийти к выводу, что многие европейские банки тоже переживают не самые лучшие времена. Общее ослабление экономики Еврозоны, вызванное отчасти режимом санкций, больно бьющих по самим европейским странам, не могло не отразиться на здоровье финансовой системы региона.

В условиях невысокого доверия к национальной банковской системе, которая в кризис продемонстрировала отсутствие должного уровня финансовой устойчивости – многие банки закрылись, какие-то потребовали санации – россияне стали искать иные способы выгодного размещения своих сбережений. На этой почве заметно вырос интерес к работе так называемых инвестиционных фондов и компаний, занимающихся управлением капиталами своих клиентов на коммерческой основе. Некоторые стали осуществлять инвестиционные проекты и без участия посредников – напрямую. Сделать это сегодня не сложно – большинство компаний, изрядно потратившись в период кризиса, нуждаются в инвестиционных вливаниях, и не скрывают это. Ну а те, кто не хочет инвестировать в реальный сегмент, скупают недвижимость – как жилую, так и коммерческую. На сегодняшний день это достаточно выгодная инвестиция, которая окупается всего за 3-5 лет, после чего стабильно приносит чистую прибыль на уровне хорошего рентабельного бизнеса. К тому же, недвижимость пользуется большим спросом, и при необходимости её можно легко продать в любой момент времени.

 
 
 
Как россияне распоряжаются сбережениями в условиях кризиса , 8.76 из 10 базируется на 80 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.