Ключевым субъектом на страховом рынке является страховая организация, которая представляет собой юридическое лицо, зарегистрированное надлежащим образом, и специализирующаяся на оказании страховых услуг. По состоянию на конец 2015-го года на российском рынке действовало чуть более 400 страховых крупных, средних и малых страховых организации.

Страховая компания может быть государственной или частной и оказывать услуги обязательного или добровольного страхования. При этом у нее должна быть одна из следующих видов организационно-правовых форм: ООО, ОАО, ЗАО.  По происхождению уставного капитала страховые организации бывают отечественные (российские), иностранные или смешанные (когда капитал в различных пропорциях принадлежит российским и зарубежным владельцам).

Если посмотреть на страховую организацию с точки зрения важности для экономики страны они бывают системообразующими и прочими. К первым, например, относится «Росгосстрах», одна из самых крупных и старейших компаний в России(детальная информация есть на сайте компании).

Страховщика также можно оценить с точки зрения предоставляемых видов страхования. Это могут быть универсальные компании или специализированные. К специализированным можно отнести международную компанию МетЛайф. Спектр ее услуг сконцентрирован на страхование жизни и здоровья, детали можно изучить на сайте https://www.metlife.ru/ru/individual/products/life-insurance/. По наличию или отсутствию филиальной сети страховщики бывают федеральные или региональные.

Наиболее приоритетными направлениями страховой деятельности являются автострахование (КАСКО), страхование ответственности (ОСАГО), страхование жизни и здоровья, добровольное накопительное страхование. Развиваются такие виды услуг, как кредитное и имущественное страхование. Все большим спросом пользуются накопительные (инвестиционные) договора, с помощью которых можно собрать целевые сбережения для себя или своих близких, например, детей. Огромный потенциал у таких узкоспециализированных страховых продуктов, как страхование онкозаболеваний, детское и репродуктивное страхование.

Безусловно, сферу страхования, как и многие другие, сильно затронул экономический кризис. Непросто пришлось страховым компаниям небольшого размера. Всем пришлось пересмотреть свой ассортиментный портфель, чтобы сформировать программы, максимально удовлетворяющие потребности рынка. Но в целом же сфера добровольного страхования чутко реагирует на запросы потенциальной аудитории, предлагая наиболее актуальные страховые программы. Сегодня страхование приобретает все большее значение не только в макро, но и микро плане.

Tags

 
 
 
Классификация страховых организаций на российском рынке , 8.82 из 10 базируется на 70 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.