рецессияКрымский кризис увеличивает в России риск мягкой рецессии на ближайшие два квартала, но в долгосрочной перспективе вероятно увеличение государственных расходов, — оценивает экономическую ситуацию в России банк Morgan Stanley (MS).

Более высокие процентные ставки и отток портфельных инвестиций отразится в короткие сроки на приток инвестиций, — отмечается в комментариях банка.

MS считает, что правительство может увеличить расходы, поскольку более высокие геополитические риски являются поддержкой цен на нефть (от ее стоимости зависит состояние российских финансов), а в сочетании дорогая нефть и ослабление рубля к доллару США положительно отразятся на фискальном сальдо — гласит комментарий банка.

Мы поддерживаем пессимистические настроения по российскому рублю. Даже после действий Центрального банка России на валютном рынке, который ограничил масштабы потерь и стабилизировал рынок сейчас, риск оттока капитала и санкции Запада по-прежнему давят на котировку рубля, — объясняют аналитики.

По информации банка непосредственное влияние крымского кризиса на Россию, рынки региона и ЕС будет разным. Участие Украины в российской торговле занимает 5%, а в торговле с ЕС менее 1%. Из западных банков риску подвергаются ОСП и Raiffeisen.

По мнению MS в результате кризиса больше всего пострадает экономика Украины, потому что она сильно зависит от торговли с Россией и срочно нуждается в зарубежной помощи. Следовательно, банк не исключает дальнейших ограничений продажи иностранных валют.

Morgan Stanley не ожидает, что кризис проникнет в Европу, даже в Центральную. Также банк не ожидает, что будут зафиксированы перебои с поставками российского газа потребителям в Европе.

 
 
 
Кризис в Крыму увеличивает риск рецессии в России. , 9.06 из 10 базируется на 67 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.