Несмотря на напряженную ситуацию, российскому фондовому рынку пока не грозит дефолт. Полный крах предотвратили оперативные действия министерства финансов и Центрального Банка.

В понедельник московская фондовая биржа отреагировала на обострение украинского кризиса резким снижением стоимости рубля и акций российских предприятий. Сегодня ситуация уже стабильная, — утверждают российские аналитики.

Не обошлось и без вмешательства государства. В течение 48 часов, ЦБ РФ продал валюты на общую сумму в 11 миллиардов 300 миллионов долларов, остановив, таким образом, резкое падение курса российского рубля.

Российские власти берут под контроль также и банковский сектор. В течение нескольких последних месяцев небольшие банки, в основном, те, которые вели подозрительные операции или имели серьезные финансовые проблемы, закрывались.

По данным агентства РИА «Новости», Центральный Банк остановил только вчера лицензии трех банков, которые подозреваются в отмывании денег, в том числе, которые могут быть связаны с финансированием террористической деятельности. Речь идет о банках «Монолит», «Дагестан», а также «Банк Развития Бизнеса».

В свою очередь Россия угрожает ответными мерами на возможные экономические санкции Запада. Соответствующие меры уже готовит Совет Федерации — верхняя палата российского парламента. Сенаторы работают над проектом закона, который будет обеспечивать конфискацию имущества европейских и американских компаний, действующих на территории Федерации. Проект предполагает конфискацию имущества и движимого имущества, а также активов и счетов.

Речь идет о компаниях из стран Европейского Союза и Соединенных Штатов. Достаточным поводом для конфискации должно быть введение экономических санкций в отношении России. Решение о том, у кого будут забирать имущество, смогут принимать президент и премьер-министр.

Спустя два дня колебаний, цены на акции на европейских биржах сегодня в достаточной мере стабильные. Нет также серьезных изменений и курсов валют. Ранее цены акций на

основных европейских биржах потеряли по два — три процента, но во вторник удалось «отбить» большинство потерь. Вчера в первой половине дня европейские индексы зафиксировали понижения, но очень маленькие. Ранее, большим ростом закончились сессии на биржах в Азии и в США.

По мнению комментаторов, инвесторы перестали опасаться серьезных военных акций со стороны российских войск в Украине.

 
 
 
Москве дефолт пока не грозит. , 8.96 из 10 базируется на 67 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.