tmp2O6W2OСанкции Запада против России тормозят рост российской экономики, и отрицательно влияют на инвестиции. И в самое короткое время санкции могут привести Россию к полной экономической изоляции, — заявил Международный Валютный Фонд в опубликованном вчера докладе.
МВФ подтвердил свой прогноз экономического роста в России — 0,2% в текущем году. Российский центральный банк прогнозирует рост в 0,4%, в то время как министр экономики надеется, что прогноз, предполагающий 0,5% рост, будет в действительности превышен и что рост составит 1%, — сообщает Агентство Reuters.
Агентство пишет, что доклад МВФ перекликается со словами председателя российского центрального банка Эльвиры Набиуллиной, которая считает, что темпы роста экономики являются неудовлетворительными и ставят экономику страны в трудную ситуацию.
Агентство обращает внимание, что президент Владимир Путин призвал лидеров бизнеса репатриировать свои заграничные активы и сократить зависимость от западных финансовых рынков, после того, как российские крупные бизнесмены, в том числе и многие соратники президента, попали под западные санкции — замораживание активов и запрет на поездки в западные страны.
Даже без эскалации украинского кризиса, но при постоянной угрозе санкций, вызываемое этой неопределенностью падение доверия к российскому бизнесу может привести к сокращению потребления на внутренних рынках, сокращению инвестиций и большему, чем предполагалось, оттоку капитала, — говорится в докладе МВФ.
80 миллиардов долларов уже ушли из России за первые пять месяцев этого года, а рубль потерял 10% по отношению к доллару, — указывает Reuters. Агентство отмечает, что, по мнению Набиуллиной темпы экономического роста слишком малы, что вызывает опасения для потенциальных инвесторов в Россию. Набиуллина предупредила, что долгосрочная стабильность рубля будет возможна только при условии уменьшения оттока капитала из России.
МВФ ожидает выход из российской экономики 100 миллиардов долларов, с чем соглашается и российское правительство.
Reuters обращает внимание, что в то время, когда некоторые представители российских властей недооценивают влияние санкций на экономику, МВФ считает, что последствия санкций могут заставить Россию предпринять попытки диверсификации, уменьшающей зависимость экономики от доходов с нефти.

 
 
 
МВФ: санкции тормозят развитие России. , 8.17 из 10 базируется на 69 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.