До некоторого времени много хороших объектов недвижимости покупались за доллары, аренда также оформлялась в валюте. Это надо было банкам. Но скоро все изменилось, в 2014 году политические факторы стали действовать на то, что были запрещены финансирование из-за границы, нефть стала дешевой, это все явилось причиной падения курса рубля.
Кроме этого владельцы недвижимого имущества почувствовали на себе, что с сокращением доходов увеличились расходы на содержание объектов. Поэтому они не подготовились к тому, что оплачивать все услуги придется в два раза дороже. Они стали закрывать договора аренды и заключать новые уже в рублях, где курс валюты намного ниже рыночного.
Инвесторы из-за рубежа стали меньше интересоваться коммерческой недвижимостью. На сегодняшний день вложение производят только скандинавы и турки, так как они уже давно привыкли к рискам на российском рынке, и не хотят сворачивать свою работу. Американцы и европейцы главным образом вкладывались в готовые объекты коммерческой недвижимости, но в связи с нестабильной ситуацией в мире, уже в 2014 году они отказались от покупок объектов недвижимости, и свернули все ранее анонсированные сделки. В настоящее время инвестирование в недвижимость находится в состоянии шока.
Действия, которые могут оживить рынок:
• Заключение договора-аренды в рублях. Так как прогнозы с рулем более ясны. И о цене можно будет договориться сразу.
• Необходимость продажи объектов. Как правило на это давят кредиторы или надо улучшить состояние в бизнесе.
• Возвращение капитала из-за границы. Так как существующая ситуация может дать возможность инвестирования коммерческой недвижимости на длительный срок.
Значит сегодня инвесторы могут, выбирая стабильный объект, получить неплохую прибыль, а потом ее увеличение. Кроме этого они могут заложить недвижимость, а это значит большая часть капитала вернется назад. Подробнее читайте на http://tinvest.org/kuda-vlozhit-dengi-chtoby-oni-rabotali
В этом году в столице объем продаж коммерческих объектов упал до 17%, и это снижение в два раза еще прогнозируют аналитики компаний в 2016-2017 годах.
Класс «А» приобретенных и арендованных помещений составляет также 20%. А сделки в основном были проведены по классу «В+». По итогам последнего квартала немного увеличилось число иностранных инвесторов при оформлении сделок на аренду помещений.

 
 
 
Не опасно ли в наше время вкладывать сбережения в коммерческую недвижимость? , 8.3 из 10 базируется на 87 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.