На сегодняшний день Агентство по Реструктуризации Ипотечных Жилищных Кредитов или проще АРИЖК стало инициатором одной из самых интересных пилотных проектов обратной ипотеки. По сути дела эта услуга дает возможность пенсионерам получить пожизненное содержание, не теряя при этом свое жилье сразу.
При рассмотрении механизма работы этой ипотеки хочется отметить, что она заключается в том, что человек пенсионного возраста оформляет в кредитном учреждении пожизненный займ под залог своей недвижимости. При этом суму он может получить как целиком, так и по частям в течение 10 лет. Ко всему прочему заемщик также имеет возможность погасить свой кредит в любое время, тем самым сохранив свою недвижимость. Единственные неудобства заключаются в том, что финансовое учреждение время от времени могут производить осмотр предмета залога, на факт надлежащего содержания.
После смерти недвижимость заемщика выставляется на продажу, а полученная сумма идет в счет погашения долга и процентов. Если сума превышает положенную, то остаток выплачивается наследникам.
Что касается непосредственно требований, то в принципе как и везде каждый банк устанавливает свои собственные. Однако возраст менее 60, местоположение квартиры, состояние квартиры и наличие права собственности являются основными критериями при получении обратной ипотеки.
Несмотря на все это, такого рода услуга все же не имеет особой распространенности в нашей стране. В большинстве случаев это связано с определенным количеством рисков и предостережений, которые так часто волнуют нынешних пенсионеров.
Однако если брать во внимание именно риски, то АРИЖК утверждает, что в результате их возникновения они будут полностью покрыты за счет резервного фонда. Да и к тому же сам механизм этой процедуры является достаточно надежным. Более подробно это можно рассмотреть на примере тут. Так если человек заключит пожизненную ренту с финансовым учреждением, то его содержание должно осуществляться до периода его кончины. В том случае если человек по каким-либо обстоятельствам умер раньше времени то получается так, что он свою квартиру в принципе продал за бесценок.
При заключении обратной ипотеки, человек заблаговременно оговаривает, какую сумму он может получить. Да и к тому сам кредитор получает недвижимость лишь после того как вся сумма выплачена. Именно исходя из этого пенсионеры могут не бояться того, что станут жертвами мошенников.
Подведя итог, хочется отметить что такой вариант может быть весьма выгодным в определенной ситуации. Однако прежде чем согласится на его условия все же необходимо все тщательно проверить и взвесить.

 
 
 
Обратная ипотека. , 8.71 из 10 базируется на 84 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.