Обратная ипотека – это услуга, которая предоставляется пенсионерам. Они получают право на пожизненное содержание, оставаясь при этом в своей квартире. Пенсионер обращается в банк и получает определенную сумму, в залог оставляет документы на жилье. По желанию клиента деньги ему выплачиваются сразу или же частями в течение нескольких лет.
Пожилой человек, по желанию может также частями возвратить кредит, сохранив за собой право на недвижимость. В свою очередь сотрудники банка имеют полное право время от времени осматривать состояние жилья.
В случае смерти пенсионера, квартира продается банком и за счет этого погашается недостающая сумма долга. Остальные деньги выдаются наследникам умершего. Они могут при желании выплатить часть кредита и оставить за собой право на недвижимость. Если наследников у пенсионера нет, тогда деньги, вырученные от продажи, переходят государству.
Чтобы иметь право на обратную ипотеку, пенсионеру должно быть не менее шестидесяти лет, место его проживания должно иметь не менее 4 этажей. Есть еще несколько условий для получения этого кредита, например, недвижимость не должна быть в доме, который попадает под снос. Заемщик должен быть полноправным владельцем квартиры, а не иметь право на ее часть.
Обратная ипотека еще сравнительно неизвестный вид займа, поэтому пенсионеры не очень-то хотят ввязываться в такую сделку с банком. Люди волнуются: где гарантия того, что на старость лет они не останутся на улице? Сегодня ипотека такого рода выдается только «Агентством по реструктуризации жилищных кредитов». Поэтому данная услуга считается самой надежной. Прежде чем заключить договор, пенсионеру говорят: какую именно сумму он получит за свое жилье. Следует знать, что банк имеет право продать квартиру только в том случае, если вся сумма будет выплачена. Этим заявка на кредит и отличается от пожизненной ренты. Пожилые люди могут не бояться, что попадут в руки мошенников.
Одним из недостатков обратной ипотеки является ее небольшая процентная ставка – 9%. Банкиры не спешат заключать такие сделки, потому что они им невыгодны, ведь процент обычной ипотеки колеблется от 10 до 14 %.
Такой проект является пилотным и должен быть еще доработан, так как на данный момент является убыточным для любого банка. Если в будущем будут созданы выгодные условия, тогда обратная ипотека станет привычной для всех пенсионеров.

 
 
 
Особенности обратной ипотеки и кто на нее имеет право. , 8.38 из 10 базируется на 94 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.