Отток частного капитала из России с начала этого года составил 50 миллиардов долларов, то есть около 2,5 процентов Валового Внутреннего Продукта. Если подобный темп сохранится, то за первый квартал из России может уйти 70 миллиардов долларов (3,2%. ВВП), что может поставить Россию на грань рецессии, — считает Capital Economics.

За весь 2013 год отток частного капитала из России составил 63 млрд. долларов.

Точные данные о бегстве капитала будут известны в апреле, когда в России опубликуют данные о балансе платежей за первый квартал 2014 г.

При этом эксперты отмечают, что отток капитала был бы несколько большим, если бы не возвращение в Россию активов российских бизнесменов и других частных лиц, которые пытаются спасти свои капиталы от западных санкций, переводя (или возвращая) их в Россию, благодаря регистрации ООО.

Capital Economics оценивает масштабы бегства капитала из России, опираясь на данные о текущих операциях в сопоставлении с интервенцией центрального банка на поддержку курса рубля. В последние годы рубль претерпевал серьезные колебания, но центральный банк постоянно вмешивался и уменьшал диапазон колебаний котировок рубля по отношению к прочим валютам.

С начала 2014 года российский центральный банк на поддержку рубля выпустил в продажу около 35 миллиардов долларов США. Его валютные резервы оцениваются в 490 млрд. долларов.

России не грозит кризис платежного баланса в ближайшее время. Однако если отток денег продолжится в нынешнем темпе в ближайшие полгода, или ускорится, то баланс значительно упадет в цене. В то же время, последствия оттока капитала начнут испытывать иные сектора экономики, по мере того, как рост межбанковских процентных ставок начнет создавать трудности при получении кредита для домашних хозяйств или для бизнеса, — аргументирует Capital Economics.

Российская экономика сейчас находится в состоянии упадка, и проблемы в вопросах финансирования могут привести к рецессии экономики, при сохранении падения ВВП на протяжении двух кварталов подряд, — считают эксперты Capital Economics.

 
 
 
Отток частного капитала из России усиливается с каждым годом. , 6.79 из 10 базируется на 99 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.