С понятием кредитной истории встречались все, кто уже брал кредит в банке или в другой финансовой организации. Те же, кто только намеревается получить денежный заем, стоят в самом начале своей кредитной истории.

Что такое кредитная история, как ее построить, и почему она так важна?

Кредитная история — это своеобразное удостоверение личности каждого из заемщиков. Именно благодаря кредитной истории финансовые учреждения проверяют достоверность данных, поданных их клиентами, проверяют платежеспособность и ответственность потенциального заемщика. В практическом плане кредитная история является записью предыдущих кредитных операций с данным человеком и содержит информацию о своевременности и регулярности погашения предыдущих кредитов.

На кредитную историю влияет каждое ранее взятое денежное обязательство и выполнение этого обязательства. Формирование положительной кредитной истории начинается уже при первом кредите, и формируется в процессе погашения всех последующих обязательств. Здесь для формирования позитивной кредитной истории недопустимо большое промедление с оплатой по кредиту. Кроме того, при погашении кредита следует обращать внимание на регулярность платежей. Для банка крайне важно погашение строго по графику – день в день. Даже просроченный на один день платеж – это минус в вашей истории, пусть и небольшой. Финансовая стабильность и ответственность взаимосвязаны, и банки ценят и то, и другое.

Кредитная история представляет собой документ, который размещается в Едином бюро кредитов при согласии на это самого заемщика. Согласие клиентом дается всегда, поскольку отказ от размещения кредитной истории уже вызывает сомнения у банков и служит причиной для отказа в кредитовании. Поэтому не стоит запрещать банку размещать вашу информацию в Интернете, если вы хотите получить кредит.

 
 
 
. , 7.75 из 10 базируется на 76 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.