original5829518Решение Организации Стран Экспортеров Нефти (ОПЕК) не ограничивать добычу нефти, чтобы поднять цены на сырье, вызвало падение курса рубля до рекордно низкого уровня в четверг с продолжением в пятницу.
В 21.46 по московскому времени на фондовом рынке в Москве за доллар платили 48,65 рублей, на 1,26 руб. больше, чем на момент закрытия в среду. В пятницу курс вплотную приблизился к 50 рублям за доллар. За евро в четверг давали 60,92 рубля, что на 1,70 руб. больше, чем в среду в конце дня, а в пятницу курс перевалил за 62 рубля.
12 стран, входящих в ОПЕК, приняли в Вене решение о сохранении производства сырья на прежнем уровне, то есть — 30 млн баррелей в день. Это привело к тому, что цена нефти Brent впервые с июля 2010 года упала до уровня 70 долларов за баррель — на 8 процентов меньше, чем на недавнем закрытии.
В пятницу Brent слегка откатился назад, а вот другой индекс нефти ушел ниже семидесяти долларов.
Российская валюта после отказа Центробанка поддерживать курс вливаниями, оказавшимися безрезультатными, находится в прямой зависимости от цены на нефть. Пока только от нефти, но уже в ближайшее время близятся сроки выплат по кредитам и штраф по делу ЮКОСа, в размере около 50 млрд — в декабре и 50 млрд долларов — в январе. Международные санкции блокируют возможность осуществить рефинансирование долгов. Сокращение золотовалютного запаса и объемов денежной массы, предполагают экономисты, стимулирует правительство включить печатный станок с дальнейшей гиперинфляцией, подобной той, что была в 1992-1993 годах. Глава Центробанка уверяет, что ситуация находится под контролем, обещая продолжать поддержку курса рубля только при пересечении им 50 рублевой отметки.

 
 
 
После решения ОПЕК курс рубля падает , 7.2 из 10 базируется на 69 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.