Спад роста российской экономики до уровня двух процентов в год объясняется по-разному. Кто-то акцентирует внимание на общем мировом кризисе, заставляющем инвесторов выводить из России деньги. Кто-то ставит в вину чрезмерное администрирование экономики со стороны государства, не дающего свободно заниматься бизнесом в стране. Плохая инвестиционная привлекательность России из-за несовершенства законов и незащищенности частной собственности, а также агрессивная внешняя политика Российской Федерации и несоразмерные возможностям военные расходы – еще одно объяснение экономического торможения, очень популярное в западных странах.
А вот первый вице-премьер министр И. Шувалов заявляет, что спад роста экономики вызван падением реализации нефти Россией. По его словам, последнее десятилетие нефть из России просто «пёрла», в результате чего государство с каждым годом увеличивало уровень расходов, реализуя программы по модернизации страны и обеспечению хороших социальных условий жителям страны. Сейчас же существующий рост экономики не дает возможности не то что модернизировать страну, но даже сохранять социальную политику государства, реализовывать и в дальнейшем намеченные социальные программы. Таким образом, Шувалов открыто подтвердил, что Россия – это сырьевая страна, и основной источник доходов – это продажа углеводородов, в первую очередь – нефти.
Объем потребления нефти и газа не уменьшился на планете, но вот развитие добычи других источников нефти и газа существенно ударил по основным экспортерам, в числе которых и Россия. Сланцевый газ, разработка месторождений которого ведется по всему миру, приведет к сокращению объема покупок газа у России. Развитие добычи нефти с шельфа океана, активизация внутренних разработок нефти в США и Норвегии, а также увеличение добычи нефти в Ираке и Ливии, попавших под контроль запада, также уменьшает объем закупаемой у России нефти.
Каким образом правительство намерено увеличить рост экономики – вопрос открытый, но факт остается фактом – Россия за прошедшие годы так и не вышла из разряда сырьевого придатка мира. Падение цен на нефть в 80-х годах ХХ столетия привело к замедлению экономики СССР, и как результат — необратимым последствиям в государстве, и руководство Российской Федерации наверняка учитывает прошлый опыт, в поисках выхода из сложившейся ситуации.

 
 
 
Причины низкого уровня роста экономики России – точка зрения правительства. , 8.9 из 10 базируется на 87 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.