Родовид Банк, один из самых успешных банков Украины, потерпел серьезное фиаско в годы кризиса. Но это один из немногих банков, который имеет серьезный потенциал для дальнейшей работы в банковском секторе Украины. Именно поэтому государство на протяжении нескольких лет поддерживает существование этого банка и упрямо ищет возможности для его реальной работы. Фактически единственным собственником Родовид банка сейчас является государство. Поскольку при участии в спасении банка, как раз и меняется собственник – им становится государство. И это не только следствие, а именно цель поддержки Родовида.

Необходимость привлечения государственных средств в спасение финансового сектора способствует росту участия в нем государства. Это имеет свои преимущества — в условиях кризиса экономика в большей степени может рассчитывать на кредиты от государственных банков, чем от частных.

Вот почему так активно в условиях кризиса реализуются программы поддержки банков во время краха финансовой системы. Примером может служить акция по спасению банка Fortis в 2008 г., которая закончилась переходом в собственность голландского правительства ведущего банка ABN Amro. Примером в Украине может быть как раз случай с Родовид банком.

Все это также указывает на то, что участие правительства в банковском секторе будет и в дальнейшем усиливаться. Банки с государственным капиталом и будут той площадкой безопасности для экономики в случае нового финансового кризиса.

Интеграция Украины в Европейский Союз также оставляет надежду на укрепление позиций Родовид банка.

Увеличение доли государства в банковском секторе обеспечивает особенные условия выделения кредитов при необходимости для специальных отраслей экономики. Таким образом, у государства появляются реальные рычаги стабилизации финансовой системы государства.

 
 
 
Родовид банк – нереализованный потенциал. , 8.01 из 10 базируется на 83 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.