Расходы россиян, проживающих или гостящих в Лондоне, в феврале снизились на 17% по сравнению с февралем 2013 года. Кризис на Украине и ухудшение состояния экономики сократили количество богатых россиян, посещающих Лондон, — считает компания GlobalBlue.

В феврале прошлого года россияне заняли третье место после ближневосточных арабов и китайцев среди богачей, посетивших Лондон. В настоящее время россияне по-прежнему входят в первую пятерку богатых гостей британской столицы, занимая уже четвертое место.

GlobalBlue считает, что падение количества богатых российских туристов в Британии может иметь негативное влияние на некоторые фирменные магазины и на гостиницы, в особенности на фешенебельные. В краткосрочной перспективе GlobalBlue прогнозирует снижение количества российских туристов. Рост российской экономики замедлился в прошлом году до 1,3 процента ВВП. Прогноз на нынешний год составляет 1-1,2 процента. С начала года российская валюта потеряла в стоимости более чем 9 процентов.

Как пишет в последнем номере еженедельник The Economist, российские богачи проникли в верхние слои британского общества в большей мере, чем в любой другой западноевропейской стране.

С III квартала 2008 года и до конца 2013 года 433 россиянина получило в Великобритании визы для инвесторов, которые выдаются иностранцам не из стран ЕС, вложивших капитал в сумме не менее 1 млн. фунтов стерлингов в британские государственные облигации.

Агентство недвижимости Savills считает, что россияне составляют 4% покупателей недвижимости в лучших районах Челси и Вестминстера, заплатив в среднем по 6,3 миллиона фунтов за дом. На самом деле суммы, выплаченные за недвижимость российскими олигархами, намного больше официально озвученных сумм. Россияне часто оформляют недвижимость не на себя, а на фирму, зарегистрированную в оффшорах.

От наличия российских олигархов в Лондоне зависят престижные частные школы, юристы, адвокаты, решающие имущественные споры между олигархами, консультанты, банкиры и доктора.

Между тем, центр Open Europe считает, что значение россиян для лондонского Сити не настолько огромно, как считается на бытовом уровне. Его анализ показывает, что российские инвестиции в Лондоне составляют 27 миллиардов фунтов стерлингов, что соответствует 0,5% от всех активов, вложенных в британскую столицу.

Стоимость экспорта британского сектора финансовых услуг в России в пропорции к общей численности экспорта Open Europe оценивает всего в 1% по сравнению с 6 % в случае Швейцарии и 28% в случае с ЕС.

Open Europe считает, что отключение российских, контролируемых государством, корпораций и банков от британских кредитных линий, было бы эффективным способом давления на Москву.

Другого мнения The Economist. Если бы Великобритания решила занять жесткую позицию в отношении олигархов, находящихся в хороших отношениях с президентом Владимиром Путиным, то получила бы только неприятности, — пишет еженедельник.

 
 
 
Российские олигархи – насколько они важны в Лондоне? , 9.81 из 10 базируется на 81 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.