bimg669580Глава ОБСЕ считает, что Россия не признала референдумы в восточной Украине, а только их уважает. Дидье Буркхальтер подчеркнул эту разницу после встречи с европейскими министрами иностранных дел в Брюсселе, с которыми он говорил о возможностях решения украинского кризиса. Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер отправится завтра снова на Украину, чтобы во время переговоров в Киеве найти пути выхода из кризиса на востоке Украины, — пообещал пресс-секретарь МИД в Берлине. Министр намерен также встретиться и с сепаратистами.

Буркхальтер сказал, что видит волю, проявленную со стороны России, для обеспечения диалога на Украине, включающего все заинтересованные стороны, в том числе и представителей жителей, проживающих в восточных регионах Украины. Как выяснилось сегодня утром, позиция Москвы в отношении проведенных плебисцитов следующая — уважаем, но не признаем. Не было и речи о признании результатов референдумов и это однозначно важный сигнал, дающий путь к консенсусу в будущем национальном диалоге, считает глава ОБСЕ.

Отвечая на вопрос о необходимости организации второй международной конференции по проблемам украинского кризиса, подобной Женевской конференции, Буркхальтер сказал, что для этого еще не настало время. Целью конференции будет определение баланса сил на будущее. Пока в этом нет необходимости. Сейчас время для действий. Но после этих действий проведение итоговой конференции в Женеве или где-то еще, может оказаться полезным, но только когда мы сможем сказать, что наступило явное улучшение ситуации. Это, однако, сценарий крайне позитивный, и мы не можем сегодня предопределить – будет ли он реализован, — говорит Букхальтер.

Третья волна санкций против российской экономики была главным оружием Запада, если бы Россия каким либо образом заявила свои претензии на восточные или южные земли Украины. Санкции против России серьезно подорвали бы и европейскую экономику, и Брюссель до последнего пытался образумить Путина и перевести украинский конфликт в плоскость умиротворения. Похоже, ему это удалось, — считают европейские политики, радостно приветствующие осторожность Кремля в отношении Донбасских повстанцев.

Впрочем, на последок министры иностранных дел ЕС все же решили ужесточить действующие санкции, расширив список российских и украинских лиц, а также наложив запрет на работу с несколькими крымскими компаниями, которые были перерегистрированы как российские. Этот шаг наверняка является прозрачным намеком луганским и донецким олигархам, что будет с их бизнесом, вздумай они перейти под юрисдикцию Москвы.

 
 
 
Россия минует санкции Запада. , 9.69 из 10 базируется на 71 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.