BELGIUM-EU-RUSSIAМинистр иностранных дел России Сергей Лавров заявил сегодня, что его страна с удовлетворением восприняла декларацию ЕС о готовности к заключению соглашения о свободной торговле с Таможенным Союзом, а в будущем и с Евразийским Сотрудничеством.

О готовности работы над таким соглашением сообщила глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон в интервью российскому журналу «Коммерсантъ».

Это интервью является ответом на статью, которую в четверг опубликовал в этом же журнале Лавров. Министр обвинил в статье Евросоюз и США, что они не позволяют украинскому народу сделать свободный выбор, и что они сами выбрали для него европейское будущее, которое теперь навязывают.

В своей статье глава европейской дипломатии, комментируя ситуацию на Украине, пыталась убедить российскую сторону не оперировать категориями сфер влияния. Она подчеркнула, что, точно так же, как и Россия, Европейский Союз является важным партнером в регионе для многих своих восточных партнеров.

Поэтому вполне естественно, что ЕС предлагает странам соседям заключение соглашений о свободной торговле. Однако ЕС не заставляет никого делать выбор. Эти страны могут иметь соглашения о свободной торговле одновременно и с Россией, и с Европейским Союзом, — отметила Эштон.

Эштон выразила мнение о том, что страны, которые уже входят в состав Таможенного Союза, могут получить пользу от более тесных связей с ЕС. Мы готовы работать над широким соглашением о партнерстве и сотрудничестве между Европейским Союзом и Россией, а со временем — над соглашением о свободной торговле между ЕС и Таможенным Союзом, а в будущем также с Евразийским Экономическим Союзом.

Таможенный Союз образовывают Российская Федерация, Беларусь и Казахстан. В свою очередь, Евразийский Экономический Союз — это новая структура интеграции этих трех государства. Ее возникновение планируется на 1 января 2015 года, на базе ТС. Москва хочет, чтобы к интеграционным структурам РФ, Белоруссии и Казахстана присоединилась и Украина.

 
 
 
. , 9.12 из 10 базируется на 86 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.