Финансовый железный занавес, опустившийся перед россиянами в феврале этого года, возможно скоро ослабнет. Центробанк России, в ответ на многочисленные просьбы иностранных банков и граждан России, готов пойти на уступки в вопросе использования жителями РФ  услуг иностранных банков.

Ограничения на открытия счетов не в российских банках и каких-либо работ с этими счетами для граждан Российской Федерации предусматривают штрафные санкции в размере до ста процентов от суммы начисленных на счет средств. Поправки в законодательство, устанавливающие эти меры, не давали россиянам не только использовать счета иностранных банков в бизнес-целях, но запрещали даже получать зарплаты, держать депозиты, перечислять суммы от аренды недвижимости или получать страховые выплаты на счета в иностранных банках, требуя открывать счета в российском банке и работать только с ними. Если не брать во внимание этическую составляющую отсутствия свободы и прав россиян на свободную экономическую деятельность по всему миру, эти ограничения нанесли удар также по лицам, просто находящимся на работе в другой стране. Дело в том, что требования Центробанка в некоторых случаях противоречило требованиям законодательства других стран. Например, в Украине зарплата работнику может начисляться только на счет в украинском банке, для россиянина являющийся иностранным – что ставило работу гражданина РФ в Украине фактически вне закона. Подобные противоречия законодательств России и других стран существенно усложняли жизнь граждан России.

Учитывая невозможность выполнения действующих требований, Центробанк России решил ввести поправки в закон и разрешить гражданам России открывать счета в иностранных банках для целей, признанных социальными. Это касается зарплат, депозитов, и прочих финансовых операций, не связанных с предпринимательской деятельностью. Соответствующие рекомендации уже направлены на рассмотрение в регулирующие финансовые операции органы России.

 
 
 
Россиянам станут доступны иностранные банки. , 8.31 из 10 базируется на 77 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.