Любой кредит всегда связан с определенным риском, потому как никто не может быть уверен на сто процентов, что сможет полностью без каких-либо проблем погасить кредит, ведь всегда могут появиться непредвиденные проблемы. Тяжелое заболевание, потеря работы, различные чрезвычайные ситуации, все это вызывает у заемщика отчаяние и страх. Это и порождает вопрос о кредитном страховании.

Конечно, ничего плохого в страховке нет, тем более что это еще одна гарантия, которая обеспечивает полную выплату кредита ввиду непредвиденных обстоятельств. Хотя и страхование кредитов имеет особые аспекты. Например, то что заемщику придется выплачивать сумму несколько большую чем он рассчитывал. К тому же банк в первую очередь старается застраховать себя, поэтому тщательно прописывает все обстоятельства в договоре. Поэтому, перед оформлением кредита не будет лишним проконсультироваться со специалистами в области кредитного страхования.

Всего выделяют два вида страхования. Первый вид, когда заемщик заключает сделку со страховой компанией, второй вид, когда роль страховой компании играет сам банк. Оба эти варианта страхуют обязанности заемщика перед банком. Если сказать иначе, при страховом случае, страховая компания погашает кредит в объеме от 50 до 90 % с процентами в течение срока, оговоренного в документах.

Стоит отметить, что вид страховки во многом зависит от вида самого кредитования. Так, если заемщик оформляет потребительский кредит, тогда ему может потребоваться страховать свою жизнь и платежеспособность. Эта услуга не бесплатная, даже, можно сказать, дорогостоящая, хотя она является необязательной в отличие от залога имущества, который придется застраховать, хочет заемщик этого, или нет.

Кроме того, некоторые банки могут просто не одобрить кредит, если заемщик решил отказаться от оформления страховки. Потому как, если заемщик решил не оформлять страховку, банк лишается дополнительных гарантий выплаты кредита, и если банк одобрит кредит, ставка на него будет на порядок выше. Но вот если договор по кредиту подписан и вступил в силу, то банк не может никакими средствами заставить заемщика оформить страховку. Поэтому, заемщику всегда следует помнить о своих правах и тщательно изучать все пункты договора по кредиту, это позволит избежать принудительного страхования, которое, как правило, приводит к дополнительным затратам.

Подготовлено по материалам сайта Fincentral

 
 
 
Страхование кредита — необходимость или обязанность? , 9.23 из 10 базируется на 69 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.