Только 3% финансовых организаций, которые используют CRM-системы, предпочитают сервис облачного хранения данных собственным серверам. Это связано с общей неготовностью финансового рынка и в частности банковских служб безопасности к внутренним изменениям, а также с довольно высоким уровнем недоверия к современным облачным технологиям.

И все же, сегодня все больше финансовых организаций с традиционным подходом решаются на внедрение облачных сервисов, позволяя использовать внешние дата-центры для хранения программных средств. В таких компаниях наблюдается гораздо высшая скорость развертывания систем, поэтому они быстрее начинают экономить на процессе обслуживания. Исходя из этих фактов, можно говорить о возрастании количества банков, которые перейдут на CRM-системы на протяжении следующих 3-5 лет.

Какие ключевые выгоды предлагают современные CRM-технологии для финансовой отрасли?

Главное преимущество CRM-систем – наличие готовых решений для оптимизации всех направлений деятельности банков. Этот инструмент называется референтным процессом – он дает возможность одновременно и полноценно управлять множеством бизнес-процессов – например, кредитованием, взысканием задолженностей.

На нашем рынке уже есть поставщики CRM-систем, которые предлагают уникальные инструменты трехуровневой автоматизации. Например, продукт bpm’online bank компании Terrasoft позволяет объединить фронт-офис, взаимоотношения с клиентами и бизнес-процессы банка в одной системе. Инструмент готов к применению сразу после установки, исключая необходимость других настроек, а также обладает интуитивным интерфейсом, что очень важно для его пользователей. Такое решение существенно экономит затраты и обеспечивает быстрый возврат инвестиций.

Возникает вопрос, как банку выбрать подходящую CRM-систему и свести к минимуму риски при реализации проекта. Сначала важно определить, каких бизнес-целей компания ожидает достигнуть с помощью внедрения CRM-инструментов. Следующий шаг — назначение куратора проекта внутри организации, который будет напрямую работать с компанией-поставщиком.

Исполнителя CRM-услуг стоит оценивать как по его предыдущим проектам, так и на практике. Важно сразу испробовать предлагаемые решения в своей компании – можно выбрать отдельный бизнес-процесс банка и пригласить нескольких поставщиков представить их решение. Это позволит реалистично оценить особенности, интерфейс, производительность и удобность предложенного инструмента.

 
 
 
Технологии автоматизации банков: выгоды использования и выбор поставщика , 7.34 из 10 базируется на 77 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.