Как сообщают российские агентства, Киев отказался от выпуска евробондов на сумму более 2 миллиардов долларов.

Именно эти облигации собиралась на этой неделе приобрести Россия, выполняя обязательство по предоставлению Украине финансовой помощи в размере 15 миллиардов долларов.

В декабре прошлого года Москва обязалась приобрести украинские облигации на сумму в 15 миллиардов долларов. Стороны определили срок кредита — 2 года с выплатой 5 процентов сверх суммы заема. В конце прошлого года Киев выпустил облигации стоимостью 3 миллиарда долларов, которые сразу же приобрело российское правительство.

На этой неделе Москва хотела купить очередной транш в размере 2 млрд. долларов, но, как сообщила Ирландская фондовая биржа, Украина отказалась от размещения облигаций. В России пока не комментирует решение Киева, но в связи с последними событиями вполне очевидно, что Украина возвращается в орбиту влияния ЕС.

После вооруженных столкновений и расстрела митингующих силовиками, произошедших вчера, президент Янукович под давлением мирового сообщества и оппозиции, а также после массового перехода силовиков на сторону митингующих, был вынужден отказаться от силового решения конфликта и пойти на уступки протестующим. Возвращение парламентской формы правления по Конституции 2004 года, внеочередные выборы и уход силовиков из Киева стали результатом многочасовых переговоров с участием министров иностранных дел Германии, Франции и Польской республики, а также представителей Российской Федерации в Украине. На фоне стремительной утраты власти президентом наблюдается массовый выход депутатов из правящей фракции — как в парламенте, так и на местах.

 
 
 
, 8.81 из 10 базируется на 100 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.