беженцыЕвропейская комиссия объявила о том, что направит Софии 5,6 млн. евро, чтобы помочь Болгарии с обустройством огромного количества беженцев, преимущественно сирийцев, которые спасаются от ужасов гражданской войны в этой стране.

Как пояснила комиссар ЕС по вопросам внутренних дел Сесилия Мальмстрем, эти средства будут использованы для размещения лиц, ходатайствующих о предоставлении убежища, а также для предоставления им медицинской и психологической помощи.

Финансовую помощь для Болгарии потребовал, в частности, верховный комиссар ООН по делам беженцев Антонио Гутьеррес. На прошлой неделе он посетил один из центров приема беженцев в Софии, где и пребывают несчастные, спасающиеся от войны.

С начала этого года Болгария приняла около десяти тысяч нелегальных иммигрантов, из которых 60 процентов составляют беженцы именно из Сирии. Болгария, одна из самых бедных стран ЕС и не в состоянии справиться с такой волной иммиграции. В Болгарию сирийцы проникают в основном с территории Турции. Недавно болгарское правительство инициировало создание укрепленной линии границы с Турцией для предотвращения наплыва беженцев. Болгария также планирует возвести стену, чтобы полностью отгородиться от турецкой стороны, чьи власти не в состоянии (или просто не желают) пресекать проникновение сирийцев через их территорию в ЕС.

 
 
 
Болгария получит более 5 миллионов евро для обустройства беженцев. , 9.1 из 10 базируется на 98 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.