НАТО не сможет обеспечить защиту своих союзников с помощью простого оружия и действующей военной доктрины от агрессивных планов России, — пишет Der Spiegel, приводя документы НАТО, содержащие оценивание боеспособности блока.

Авторы проекта отчета о текущей ситуации показывают, что возможности России применять значительные военные операции всерьез угрожает единой системе безопасности стран НАТО.

Россия в самые короткие сроки способна дестабилизировать ситуацию на местном уровне в любом регионе, — говорится в документе, опубликованном еженедельником. Эта ситуация представляет серьезную угрозу для союзников, которые имеют общую границу с Россией, или в ее районе — оценивают натовские эксперты.

Как пишет Der Spiegel, еще полгода назад, оценки такого содержания были бы в отчете НАТО немыслимы. Однако аннексия Крыма и события на востоке Украины привели к тому, что прежняя уверенность в невозможности вооруженного конфликта в Центральной Европе оказалась под вопросом.

Пресс-секретарь НАТО сказал представителю редакции, что НАТО в настоящее время обновляет свои планы обороны. Об этом 3 и 4 июня будут говорить министры обороны стран НАТО на своем заседании.

Как пишет Der Spiegel, сейчас НАТО нуждается в шести месяцах, чтобы ответить на атаку России, подобную той атаке, которую Россия осуществила против Украины.

Правительство в Берлине по политическим причинам опасается дискуссии о военных планах союзников. Канцлер ФРГ Ангела Меркель и глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер предпочитают в конфликте с Россией долгосрочные решения дипломатического характера. И речь идет не только о нежелании портить отношения с

Москвой. Идеи укрепления НАТО очень непопулярны в немецком обществе, — пишет Der Spiegel. Германия после объединения и первоначального успеха Европейского Союза, где Берлин занял главенствующее место, пыталась уменьшить влияние США в Европе. Последние события возвращают Вашингтону статус главного защитника в Европе.

Единственным сдерживающим фактором в украинском кризисе оказались экономические санкции, которые стали единственным оружием США.

 
 
 
Der Spiegel: НАТО беззащитно перед Россией. , 8.64 из 10 базируется на 92 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.