В Швеции, где жители, как правило, имеют большое влияние на решения властей и органов местного самоуправления, в последние годы в нескольких муниципалитетах ввели систему гражданского бюджета.

Шведское самоуправление известно своей высокой прозрачностью, а жители доверяют местной власти. Власть же вообще планирует передавать все средства в прямое пользование жителей муниципалитетов.

В 2012 году власти Седертелье выделили 400 тыс. крон (около 44 тыс. евро) на реализацию бюджета гражданского общества. Жители с помощью специальной веб-страницы сначала высказали свои 113 предложений, затем, в результате голосования выбрали одно из них — строительство парка с препятствиями для тренировок по паркуру. Проект был реализован в этом году с помощью учеников одной из школ, которые и были авторами предложения.

В 2010 году городок Уддевала на западном побережье Швеции реализовал проекты, которые выбирали молодые жители этой деревни в возрасте 13-19 лет. За 200 тысяч крон был организован однодневный праздник с концертом, еще 500 тыс. крон было выделено на улучшение внешнего вида и обеспечение безопасности школ и их окрестностей. Ученики получили задачу сначала фотографировать места, требующие ремонта, а потом принимали решения о проведении ремонта.

Гражданский бюджет в 2013 году также был введен во многих других муниципалитетах Швеции. Таким образом, в Швеции с малых лет приучают грамотно распоряжаться муниципальной собственностью, а взрослых — держать под контролем бюджетные расходы. Швеция является наименее коррумпированным государством мира, имеющая высокоразвитую экономику и высокий ИРЧП. Возможно, потому, что народ и власть в Швеции действительно, как в старом советском лозунге эпохи социализма — едины.

 
 
 
Гражданский бюджет, как проявление шведского социализма. , 6.79 из 10 базируется на 94 оцен.
 

0 Comments

You can be the first one to leave a comment.

Leave a Comment

 

You must be logged in to post a comment.